f19163a3

AMD пока воздержится от выхода на рынок хромбуков

Компания AMD в ближайшем будущем не намерена завоёвывать рынок хромбуков — недорогих ноутбуков под управлением операционной системы Chrome OS.

Как дал понять Марк Пэйпермастер (Mark Papermaster; на фото), старший вице-президент и технический директор AMD, сегмент хромбуков пока попросту не стоит того, чтобы тратить средства и рабочие ресурсы на развитие соответствующего направления. «Вам стоит взглянуть на концепцию Chromebook и цели Google в её отношении. Мы представлены во многих сегментах рынка. Но есть нижние пределы, для которых у нас пока нет стоящих предложений», — отметил руководитель AMD.

Рынок хромбуков, по оценкам аналитической компании IDC, в 2014 году достиг объёма в 4,6 млн штук. Это соответствует только 1,5 % от общего объёма реализованных в течение 12 месяцев персональных компьютеров.

Другая причина отсутствия интереса со стороны AMD заключается в том, что компания делает упор на развитии графической подсистемы своих гибридных процессоров. В то же время хромбуки рассчитаны на работу прежде всего с веб-сервисами и малотребовательными приложениями.

Так или иначе, в настоящее время большинство хромбуков полагаются на процессоры Intel — изделия Celeron и Atom. Кроме того, в некоторых моделях применяются решения с архитектурой ARM. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий