f19163a3

ASMedia лидирует по поставкам контроллеров USB 3.1

Популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes отмечает, что среди тайваньских разработчиков контроллеров решения с поддержкой USB 3.1 с опережением поставляет только компания ASMedia. Эта компания является дочерним предприятием крупнейшего производителя материнских плат на Тайване — компании Asustek Computer. Поэтому немудрено, что первыми поддержку USB 3.1 получили палаты с брендом ASUS и ASRock.

Интересно отметить, что (со слов источника) совместимые с USB 3.1 контроллеры компании ASMedia всё ещё не прошли сертификацию организации USB-IF (USB Implementers Forum). Но отсутствие сертификации никогда не останавливало тайваньских производителей, так что здесь нет ничего особенного. Главное, что платы с поддержкой USB 3.1 и даже нового разъёма Type-C представлены и подготовлены к поставкам. Соответствующие порты обещают поднять скорость работы с USB-совместимой периферией до 10 Гбит/с и обеспечить возможность передавать по интерфейсному кабелю питание мощностью до 100 Вт.

Нелишне напомнить, что компания AMD наняла специалистов ASMedia для разработки южных мостов для своих APU. Новые наборы логики стараниями ASMedia обещают выйти к четвёртому кварталу текущего года. К этому времени ASMedia наверняка сумеет получить все необходимые сертификаты USB-IF.

Напоследок добавим, что среди других тайваньских разработчиков дискретных контроллеров с поддержкой USB 3.1 числятся такие компании, как Faraday Technology, Global Unichip, Alchip Technologies, Genesys Logic, Alcor Micro, Prolific Technology и Phison Electronics. А вот такие известные компании как тайваньская VIA Technologies и японская компания Renesas Electronics — пионер в деле разработки новейших USB-решений, — на этот праздник жизни опаздывают.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий