f19163a3

Создан чип для Интернета вещей с током утечки всего 400 пиковатт

В последние годы интерес к Интернету вещей ощутимо вырос. В такой среде огромное количество устройств общаются между собой по беспроводным каналам. Одной из главных проблем для архитекторов таких систем является создание электронных приборов, которые должны обладать достаточной мощностью и при этом высокой экономностью и низким энергопотреблением — особенно, в состоянии простоя, в котором они пребывают большую часть времени. 

MIT

MIT

В ходе конференции ISSCC 2015, прошедшей на этой неделе в Сан-Франциско, группа исследователей под руководством профессора Массачусетского технологического института Ананта Чандракасана (Anantha Chandrakasan) представила свою новую разработку, которая может приблизить нас к решению данной проблемы. Ключом к решению задачи является создание микросхем с очень низкой потребляемой в режиме ожидания мощностью. Большинство IoT-устройств находятся в этом состоянии практически постоянно и пробуждаются только, когда какое-то событие активирует их и приглашает к коммуникации. Поэтому именно энергоэффективность в спящем состоянии становится определяющим фактором.

MIT

MIT

Группа Чандракасана утверждает, что им удалось создать 2,4-ГГц трансмиттер, который характеризуется эффективностью 43,7 % и при этом утечка составляет менее 400 пиковатт. При этом мощности устройства достаточно для Bluetooth-соединения и даже работы протокола 802.15.4 с большим радиусом действия.

MIT

MIT

Одним из способов борьбы с токами утечки стал метод подачи отрицательного заряда на затвор, когда трансмиттер находится в «спячке». Конечно же, подача этого заряда тоже отнимает какую-то энергию, поэтому данный способ может быть эффективен только в том случае, если «спасённая» таким образом энергия будет гораздо больше затраченной. По словам разработчиков, тестовый чип, выпущенный на оборудовании TSMC, затрачивает всего 20 пиковатт, сохраняя при этом около 10 тыс. пиковатт энергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий