f19163a3

Qualcomm представила Snapdragon 820 и технологию идентификации Sense ID

На проходящей в Барселоне выставке MWC 2015 компания Qualcomm представила платформу Zeroth, в основе которой будет лежать однокристальная система Snapdragon 820. Хотя Qualcomm на данный момент избегает сообщать подробные характеристики нового флагманского чипа, известно, что Snapdragon 820 будет производиться с применением FinFET-транзисторов, то есть либо по 16-нм нормам TSMC, либо по 14-нм нормам Samsung.

Вдобавок к несомненным плюсам более совершенного техпроцесса, Qualcomm, наконец, представит собственное ядро CPU с кодовым именем Kryo с 64-бит архитектурой ARMv8 — как известно, в Snapdragon 810 с целью ускорения выхода на рынок была применена связка ядер ARM Cortex-A53 и Cortex-A57. К сожалению, на данный момент никаких деталей не сообщается, но, учитывая тот факт, что названо имя только одного ядра, в Snapdragon 820 вероятно не будет использоваться технология big.LITTLE.

Последняя деталь о Snapdragon 820 — начало выпуска первых образцов во второй половине 2015 года. Другими словами, первые устройства могут появиться либо в конце 2015 года, либо в начале 2016 года. Тот факт, что Qualcomm так скоро смогла выпустить собственную архитектуру CPU на базе ARMv8, показывает, что компания не утеряла хватки и быстро реагирует на изменения условий рынка — это показал и запуск Snapdragon 810.

Помимо анонса нового процессора Qualcomm представила и технологию для считывания отпечатков пальцев — Snapdragon Sense ID. В то время как большинство современных сканеров отпечатков пальцев используют ёмкостные сенсоры высокого разрешения, Qualcomm Snapdragon Sense ID применила ультразвуковые волны, чтобы создать карту поверхности пальца. Компания говорит, что речь идёт о первой на рынке ультразвуковой 3D-технологии идентификации отпечатков пальцев.

Такой подход позволяет не только добиться более высокого разрешения, позволяющего распознавать такие детали, как поры и рубцы для улучшения безопасности, но и снизить влияние влажности пальцев и других загрязняющих веществ. Вдобавок технология может работать не только через стекло и сапфировое покрытие, но и через пластиковый, металлический или алюминиевый слой.

Sense ID использует технологию Qualcomm SecureMSM и поддерживает стандарт FIDO (Fast IDentity Online) Alliance Universal Authentication Framework (UAF), позволяя избавиться от неудобных паролей во многих случаях или же усилить защиту при платежах и других операциях. Qualcomm Sense ID появится прежде всего в новых устройствах на базе однокристальных систем Snapdragon 810 и 425, однако будет совместима со всеми чипами серий Snapdragon 400, 600 и 800.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий