f19163a3

Последняя прошивка может повредить SSD Samsung 850 Pro

Не успел утихнуть скандал с семейством SSD Samsung 840 EVO, которое, как помнят наши читатели, страдает катастрофическим снижением скорости чтения давно записанных файлов, как появились новые неприятные новости для поклонников твердотельных накопителей Samsung, на этот раз особенно неприятные, поскольку касаются флагманской модели, Samsung 850 Pro, в основе которой лежит многослойная память типа 3D V-NAND. К счастью, проблема не имеет к типу памяти никакого отношения.

В сети появился ряд сообщений о том, что эти великолепные во всех отношениях накопители могут пострадать в результате обновления прошивки, причём до состояния полной непригодности к использованию. Многие пользователи свидетельствуют о «синих экранах смерти», чёрном экране, вариантах, когда диск не определяется или неправильно определяется в BIOS. Безопасный режим, разумеется, не работает, как и попытки использовать функцию Startup Repair.

Что интересно, использование утилиты Parted Magic может показывать, что все файлы якобы находятся на своих местах. Как выяснилось, вина целиком лежит на прошивке EXM02B6Q, не столь давно выпущенной компанией, причём её установка носит характер лотереи — многие пользователи не встретили никаких проблем после обновления. Тем не менее, мы настоятельно советуем не использовать эту прошивку, если она у вас есть, а диск при этом функционирует нормально. Сама компания уже удалила её со своего официального веб-сайта и планирует провести собственное глубокое тестирование и тщательно исследовать прошивку на предмет пригодности к использованию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий