f19163a3

GDC 2015: Valve Steam Link — паровая машина за $50

Valve активно работает над своей концепцией Steam Machines с целью переноса ПК-игр в гостиные комнаты. На конференции разработчиков игр GDC 2015 компания представила весьма интересное устройство — Steam Link. Это 50-долларовая микроконсоль может обеспечить потоковое воспроизведение на телевизоре игр из каталога Steam с домашнего ПК (аудио и видео в реальном времени передаются с основной игровой системы).

Согласно данным пресс-релиза, устройство поддерживает приём и декодирование видеопотока в разрешении 1920 × 1080 при частоте 60 кадров/с. Valve обещает низкие задержки, но, разумеется, всё зависит от качества домашней беспроводной сети, а для комфортной работы лучше использовать всё же проводное подключение.

Компактная «паровая машина» от самой Valve выйдет на рынок США в ноябре по цене $50. Одновременно будет выпущен сенсорный беспроводный контроллер Steam, который также обойдётся американским покупателям в $50. Цены для других регионов пока не сообщаются — Valve обещает назвать их ближе к запуску.

О Steam Link сообщается предельно мало. Однако, если судить по изображениям, речь идёт о тонком компактном устройстве без активного охлаждения. Присутствует выход HDMI, порт Ethernet, три порта USB. Исходя из количества USB-разъёмов, Steam Link поддерживает и сторонние игровые контроллеры, а также клавиатуру и мышь. Наверняка устройство работает под управлением Steam OS или её модификации. Однако речь может идти и о чисто потоковом решении, не умеющем исполнять полноценную ОС или запускать приложения самостоятельно, а созданном исключительно для передачи изображения с основной системы.

Valve отмечает, что настроить Steam Link очень просто: его нужно только подключить к ПК и домашней сети, после чего система автоматически обнаружит компьютеры со Steam. Затем останется лишь взять в руки Steam Controller и насладиться игрой. Система цифровой дистрибуции Steam c 2013 года поддерживает потоковое воспроизведение игр с ПК. Разумеется, такой режим игры наверняка уступает по качеству и отзывчивости игре непосредственно на ПК, но получить за $50–100 возможность насладиться любимыми проектами на диване в гостиной — это куда дешевле покупки дополнительного компьютера, даже начального уровня.

На GDC 2015 также показаны игровые системы Steam Machines от Alienware, Falcon Northwest и других партнёров Valve. Официальный запуск «паровых машин» намечен на ноябрь этого года. Valve обещает, что начальная стоимость устройств будет соответствовать современным консолям, но они при этом будут обладать более высокой производительностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий