f19163a3

Китай жёстко ограничивает закупки продуктов Apple, Cisco и Intel госструктурами

Власти Китая, по сообщению Reuters, продолжают исключать разработки американских компаний из списка продуктов, разрешённых для приобретения государственными структурами и агентствами.

Reuters

Reuters

Отмечается, что если два года назад в перечне товаров, разрешённых для госзакупок в КНР, присутствовало около 60 продуктов Cisco, то к концу 2014-го этот производитель сетевого оборудования полностью исчез из списка. Примерно такая же картина наблюдается с компанией Apple: для госзакупок, в частности, запрещены смартфоны iPhone, планшеты iPad и iPad Mini, а также портативные компьютеры MacBook Air и MacBook Pro.

Не угодили китайским властям продукты для обеспечения безопасности McAfee — компании, являющейся подразделением Intel Security. Кроме того, из списка исключено серверное программное обеспечение Citrix Systems.

Reuters

Reuters

Отмечается, что подобная политика Китая объясняется желанием максимально уменьшить вероятность слежки со стороны США, а также снизить зависимость от американских IT-решений. В целом список продуктов, разрешённых для приобретения государственными структурами КНР, за последние два года расширился примерно на 2000 пунктов. Однако практически все эти программные и аппаратные решения поставляются компаниями из Поднебесной. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий