f19163a3

Unreal Engine 4 отныне распространяется на бесплатной основе

Четвёртая версия игрового движка Unreal Engine от Epic Games теперь абсолютно бесплатна для всех желающих. Об этом компания объявила на своём официальном сайте.

Релиз Unreal Engine 4 состоялся в марте прошлого года. Для его использования было необходимо оплачивать ежемесячную подписку стоимостью $19, а после релиза игры отдавать 5 % с прибыли от её продаж. Если прошлые версии UE были больше предназначены для крупных компаний с большими бюджетами, то в четвёртый раз компания решила охватить более широкую аудиторию.

«Unreal быстро развивается, и мы поняли, что если уберём все барьеры, то больше людей смогут воплотить свои оригинальные идеи в жизнь, развивая будущее сферы нашей любимой деятельности», — написал основатель Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney).

Отныне бесплатен не только UE4, но и все его будущие обновления. Однако разработчики коммерческих проектов, чья прибыль превышает $3 тыс., всё равно должны будут выплачивать Epic Games роялти в размере 5 %. По информации Gamasutra, крупные компании всё ещё могут отдельно договариваться с создателями движка относительно условий выплаты авторских гонораров.

Движок поддерживает такие платформы, как Windows PC, Mac OS X, Android, iOS, Oculus Rift, Gear VR, Linux, SteamOS и HTML5. Договорившиеся с Sony и Microsoft разработчики могут создавать свои проекты и для PlayStation 4 с Xbox One.

Всем, кто оплачивал подписку после 31 января, вернут деньги на счёт. А всем «старым» пользователям движка подарят $30 на покупки в Unreal Engine Marketplace.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий