f19163a3

Впервые с 2011 года Apple стала крупнейшим продавцом смартфонов

Аналитическая компания Gartner обнародовала результаты исследования мирового рынка смартфонов. Специалисты отметили рекордные продажи и первое место компании Apple.

Согласно оценкам Gartner, в период с октября по декабрь 2014 года потребители во всему миру приобрели 367,5 млн смартфонов, что является самым большим квартальным значением. В сравнении с последними тремя месяцами 2013 года продажи устройств подскочили на 29,9 %.

За весь прошлый год было продано 1,2 млрд смартфонов, что на 28,4 % превосходит показатель годичной давности. Эти гаджеты заняли две трети глобального рынка мобильных телефонов.

Благодаря высокому спросу на iPhone 6 и iPhone 6 Plus компания Apple впервые с 2011 года смогла потеснить Samsung с позиции крупнейшего производителя смартфонов. В четвёртом квартале 2014 года объём реализации «яблочных» трубок достиг 74,8 млн единиц против 73 млн штук у южнокорейского гиганта. В результате рыночные доли Apple и Samsung составили 20,4 % и 19,9 % соответственно, тогда как годом ранее эти показатели измерялись 17,8 % и 29,5 %.

В тройку ведущих продавцов смартфонов вошла Lenovo, чьи результаты были просуммированы с итогами приобретённой Motorola. Объединённый бренд получил под свой контроль 6,6 % рынка, что соответствует 24,3 млн проданных за прошлый квартал устройств. Аналитики обращают внимание на высокие продажи смартфонов Lenovo в Китае, Индии, Индонезии, Бразилии и России.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий