f19163a3

Количество приложений для Windows Phone достигло 585 тысяч

Всем известно, что главный недостаток платформы Windows Phone — недостаток приложений. Но редмондская компания пытается исправить эту проблему, делая свою ОС более дружественной для разработчиков и поощряя создание программных решений, которые могут работать как на планшетах и ПК, так и на смартфонах. С запуском Windows 10 универсальные приложения, наконец, станут стандартом, но и сейчас статистика показывает, что усилия Microsoft не проходят даром.

На сайте Microsoft by the Numbers сообщается, что совокупное количество приложений в магазинах Windows 8 и Windows Phone 8 в настоящее время составляет 585 тысяч, причём сотни добавляются ежедневно. Сторонняя служба MetroStoreScanner, отслеживающая количество приложений в Windows Store (на ПК), сообщает, что в настоящее время в магазине присутствует порядка 200 тысяч приложений. Таким образом, в Windows Phone Store должно быть порядка 385 тысяч программ.

Это, разумеется, неплохо. Но всегда следует помнить, что дело не только в количестве, но и в качестве программ. Как известно, Microsoft удаляет поддельные и рекламные приложения тысячами, но некоторые из них всё ещё присутствуют в магазине. Впрочем, основная проблема состоит в том, что многие очень популярные на Android и iOS программы до сих пор отсутствуют или же могут предложить лишь ограниченную функциональность.

Например, нет официальных приложений Google, нет Snapchat. Приложения вроде Facebook сильно проигрывают аналогам для iOS и Android. Возможно, с запуском Windows 10 ситуация улучшится, но ждать придётся минимум до осени текущего года. Благо, все смартфоны Windows Phone 8.1 должны получить бесплатные обновления до Windows 10.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий