f19163a3

Компьютерная память будет в дефиците в этом году

Несмотря на то, что Samsung Electronics планирует увеличить производственные мощности, задействованные для изготовления динамической памяти с произвольным доступом (dynamic random access memory, DRAM), аналитики полагают, что это не создаст переизбыток компьютерной памяти в этом году. Причины просты: спрос на DRAM будет расти стремительно в 2015 г.

В этом году все крупные производители смартфонов и планшетов, в том числе Apple, Samsung Electronics, LG Electronics и другие, по неофициальным сообщениям, увеличат объём памяти в своих флагманских моделях. Google Android наконец поддерживает более 4 Гбайт DRAM, а значит, смысл в увеличении объёма памяти имеется. Производители ПК также могут начать инсталлировать больше «оперативки» в свои изделия в рамках подготовки к выпуску Microsoft Windows 10. Кроме того, переход к памяти DDR4 будет сопровождаться переходом к 8-Гбит микросхемам DRAM. Таким образом, спрос на DRAM (и, как следствие, на производственные мощности для памяти) значительно вырастет в этом году. Финансовые аналитики полагают, что даже при расширении производственных мощностей DRAM маловероятно, что это вызовет переизбыток соответствующих микросхем на рынке и падение цен.

Модуль памяти DDR4 производства Samsung Electronics

Модуль памяти DDR4 производства Samsung Electronics

«Реальная ситуация: DRAM в дефиците в принципе», — написал Срини Сандаражан (Srini Sundararajan), аналитик Summit Research, в записке для клиентов, сообщает Tech Trader Daily. «У Samsung в прошлом году едва хватило DRAM чипов для себя, не говоря уже о поставках Apple и LG. Samsung, как белка в колесе, бежит по кругу, чтобы вернуться к тем же мощностям, что в прошлом году. Увеличение производства DRAM в этом году — это компенсация к мощностям, потерянным в результате увеличивающихся размеров кристаллов и некоторых осложнений. Как следствие, используемые производственные мощности и количество обрабатываемых подложек с большой вероятностью останутся неизменными».

Многие считают, что преемник Apple iPhone 6 (предположительно, он будет называться iPhone 6S) будет включать в себя 2 Гбайт LPDDR3 или LPDDR4 памяти вместо 1 Гбайт у текущей модели. Учитывая колоссальные объёмы продаж iPhone, подобное действие само по себе драматически увеличит спрос на память.

Примечательно, но ранее на этой неделе выяснилось, что компания Apple решила подписать контракт на поставку DRAM с Samsung, чего не случалось вот уже несколько лет. Пытаясь снизить свою зависимость от поставок южнокорейского конгломерата, Apple приобретала память у Micron Technology и SK Hynix. Возвращая Samsung в свою производственную цепочку, Apple косвенно подтверждает план увеличить объём оперативной памяти у будущего смартфона.

Производство модулей памяти на фабрике Micron

Производство модулей памяти на фабрике Micron

Если дополнительные производственные мощности не окажут негативного влияния на цену памяти во втором полугодии, то есть смысл ожидать, что цена может дополнительно укрепиться. Спрос со стороны производителей ПК, смартфонов, планшетов, приставок и т.п. традиционно увеличивается в третьем квартале, что влечёт за собой рост цен.

По данным DRAMeXchange, крупнейшего в мире обозревателя DRAM-рынка, Samsung, SK Hynix и Micron контролировали более 93 % мировых поставок DRAM в прошлом квартале. Таким образом, эти три компании также в значительной степени контролировали и цены на память.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий