f19163a3

Эксперты высказались о самой большой проблеме 4K TV

Телевизоров с поддержкой сверхвысокого разрешения 4K уже выпущено достаточно много. Они даже стали гораздо доступнее по цене. Но одной из проблем остаётся хроническая нехватка соответствующего контента, без которого оценить все достоинства 4K не будет возможности.

usatoday.com

usatoday.com

К счастью, к концу текущего года эта проблема хотя бы частично должна быть решена. Сервисы Netflix и Amazon активно работают над пополнением своих баз новым контентом. Кроме того, помимо сервисов видео по запросу, во второй половине года ожидается распространение носителей 4K Blu-ray и соответствующих проигрывателей. Но «живое» телевещание в формате 4K в ближайшем будущем останется лишь мечтой.

usatoday.com

usatoday.com

Конечно, появление потокового видео, видео по запросу, видео на дисках в формате 4K это уже хорошо. Но «смотреть 4K-телевизор» в традиционном понимании, то есть включить ТВ, просмотреть гид по каналам и выбрать 4K ESPN, 4K NBC или 4K Food Network… такой сценарий пока что рассматривается экспертами как отдалённое будущее. Может быть, на это уйдёт несколько лет, например, семь и даже больше.

Что касается сериалов и фильмов, то для контента такого типа проблемы нет. Даже удобнее смотреть его не в режиме реальной трансляции, а по запросу, когда удобно. Но спортивные трансляции в прямом эфире, политические шоу, и некоторые другие крупные события, например, очередной кубок мира или Олимпийские игры требуют всё же «живого» вещания.

Пока что одиночные маленькие подвижки в этом направлении всё же есть. Например, 15 января была организована первая трансатлантическая «живая» Ultra HD-трансляция игры НБА. До этого схожие эксперименты проводились также для регби и гольфа. На стадионе Лондона O2 Arena компания BT Sport организовала систему из восьми 4K-камер и специальной вещательной установки, которая кодировала, сжимала и транслировала 4K-контент на скорости 15 Мбит/с. По словам очевидцев, 4K-трансляция визуально действительно очень отличается от стандартного HD. Большая разница бросается в глаза в моменты перевода камеры на трибуны или лавку с игроками, когда лицо каждого отображается с очень высокой степенью детализации.

Интересно, что 4K-видео так и не удалось транслировать без значительных задержек. По сравнению с HD-трансляцией, задержка составила около шести секунд.

На пути массового распространения 4K-телевещания также стоит слишком большая нагрузка на существующие каналы связи. Даже наилучшие современные методы сжатия не позволяют получить поток менее 15 20 Мбит/с. Кабельные провайдеры в большинстве своём сегодня не могу позволить столь расточительное использование ресурсов. Требуется менять инфраструктуру, оборудование, переходить на новые стандарты, например, ATSC 3.0. Но для этого потребуются многие годы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий