f19163a3

Через год Bookeen выпустит читалку с солнечной панелью в экране

Необходимость часто подзаряжать аккумуляторы мобильных устройств — это наиболее сильный раздражитель для современного пользователя смартфонов, планшетов и других мобильных гаджетов. Частично вопрос с подзарядкой могут решить солнечные панели, встраиваемые в чехлы устройств. Но более интересным выглядит вариант, когда солнечные панели встраиваются непосредственно в дисплей. Такие панели с прозрачностью на уровне 90 % выпускает, например, французская компания Sunpartner Technologies. На нынешней выставке MWC 2015 мы ожидаем увидеть смартфон Kyocera с солнечной батареей Sunpartner Wysips, встроенной в экран устройства.

Однако наибольший выигрыш от интеграции солнечных батарей в дисплеи могут получить владельцы читалок с экранами E Ink. Экраны ридеров всегда обращены к свету, и чем ярче освещение, тем контрастнее изображение, чего не скажешь о модулях LCD или OLED. Кроме того, дисплеи на основе технологии E Ink требуют энергию лишь для обновления изображения, а это значит, что потребление даже в активном режиме чтения в основном сведено к минимуму. Читалка и так способна работать неделями без подзарядки, а с солнечной панелью в экране она сможет продержаться еще дольше.

Принцип совмещения солнечной панели и дисплея. Одно другому не мешает. Почти...

Принцип совмещения солнечной панели и дисплея. Одно другому не мешает. Почти…

Именно такое устройство в 2016 году обещает выпустить французская компания Bookeen (торговая марка CyBook). В ходе MWC 2015 компания сообщила, что между ней и компанией Sunpartner Technologies заключено соглашение о совместной разработке электронной книги со встроенной в экран солнечной батареей Wysips. Можно не сомневаться, что в случае успеха проекта вслед за Bookeen последуют другие разработчики читалок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий