f19163a3

В Англии скоро выйдут на рынок лампы с графеном

В Англии в скором времени выйдут на рынок осветительные лампы, сделанные с применением графена. По версии создателей, это первый опыт платного использования продукта с графеном.

Лампы с графеном, как предполагается, будут несколько выгоднее светодиодных ламп, стоимость которых в Англии достигает 15 фунтов. Лампа со светодиодной нитью, обработанной графеном, была основана компанией Graphene Lighting при экономической помощи канадских трейдеров. Одним из начальников компании считается ректор Манчестерского института доктор Колин Бейли. Учёные этого института, физики отечественного возникновения Андрей Гейм и Новоселов раскрыли в 2004 году графен. За это изобретение в 2010 году физики были удостоены Нобелевской премии по физике, а в 2011 году им было забраны царицей Англии аристократическое звание.

20 мая открылся Государственный факультет графена при Манчестерском институте, на образование которого правительство Англии выделило 38 млрд фунтов.

Графен считается версией углеродного объединения. Благодаря его применению, как предполагается, свежие лампы будут владеть не менее длительным сроком эксплуатации, и приблизительно на 10 % меньше тратить энергию.

Область использования графена, не менее крепкого, чем сталь, вполне может быть крайне большой. Не менее 35 организаций во всем мире работают вместе с Манчестерским институтом над реализацией программ с применением графена. В роли компонента графен применяется в изготовлении теннисных ракеток и лыж. В будущем благодаря ему ожидается увеличить надежность каркасов самолётов, и организовать выпуск не менее крепких и лёгких авто.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий