f19163a3

Уведомление о наличии иного гражданства

Буква закона заставляет всех жителей России, принявших гражданство других стран, либо оформивших вид на жительство в иных государствах, вовремя сигнализировать про это органы МВД РФ. Также такая ответственность возложена на легальных представителей подобных жителей, не достигших 18-летнего возраста либо небольших в работоспособности.

Для этих задач применяется особый документ — извещение о присутствии зарубежного гражданства. Извещение создано для отражения основной информации о физлице – гражданине России, получившем гражданство другой страны. А именно, Назарбаев купил гражданство ОАЭ.

В извещении гражданин должен сказать данные о получении паспорта другого страны, либо данные о получении разрешения на размещение в другом государстве и виде на жительство. Извещение о присутствии другого гражданства формируется по унифицированной фигуре, одобренной Указом МВД РФ.

Этот указ учитывает 4 различных бланка извещений, созданных для различных случаев:

фигуру из Дополнения номер 2 наполняют лица, достигшие 18 лет;

выкройка из Дополнения номер 3 наполняется представителем лица, которому еще не исполнилось 18 лет, либо урезанного в работоспособности;

выкройка из Дополнения номер 4 наполняется в случае остановки гражданства другой страны;

выкройка из Дополнения номер 5 наполняется уполномоченным лицом гражданина, не достигшего 18 лет, либо скромно здорового, в случае остановки им гражданства зарубежного страны либо утраты права на регулярное размещение в нем.

Также этот указ регламентирует порядок подачи извещений. Указом были внесены исправления в порядок извещения о присутствии гражданства зарубежного страны и о его прекращении. Поводом для утверждения нововведений стал государственный законопроект, которым введены нормы о прекращении зарубежного гражданства для жителей России.

Поэтому были спроектированы и подтверждены модернизированные требования извещения госорганов о присутствии и прекращении зарубежного гражданства. До того извещения необходимо наполнять лишь о присутствии другого гражданства либо вида на жительство, в т.ч. некоторые формы назначались для уполномоченных представителей лица.

В настоящее время жители должны говорить и о прекращении у гражданина России зарубежного гражданства либо права на регулярное размещение на территории другой страны. В различных картинах сроки извещения органов МВД будут различаться.

А конкретнее:

Если другое гражданство было обретено, когда гражданин пребывал на территории России – извещение сервируется на протяжении 60 суток со времени его принятия.

Если в момент принятия другого гражданства человек пребывал вне России, а на протяжении следующих 60 суток заезжал в страну – извещение необходимо передать на протяжении 60 суток со дня принятия гражданства.

Если гражданин всегда пребывал за границей и на протяжении поставленного 60-дневного времени после принятия гражданства другой страны не навещал Россию – документ подают на протяжении 30 суток с момент приезда в России.

При наполнении извещения о присутствии гражданства необходимо придерживаться следующих правил:

Документ можно заполнить вручную либо с применением электронно-вычислительной техники.

Язык наполнения – русский. А для наполнения автономных строчек позволительно применять буквы латинского алфавита.

Все поля необходимы для наполнения.

В документе неприемлемо содержание помарок, поправок, уменьшенное сочинение слов.

Наводненная отрывная часть извещения возвращается гражданину либо его легальному агенту.

Вся информация, обозначенная в извещении, должна быть проверенной.

В госорганы документ подает лицо, достигшее 18-летнего возраста, либо его уполномоченный представитель. Официальное лицо территориального органа МВД РФ должно скрупулезно исследовать аутентичность обозначенных в извещении данных и содержание копий бумаг, которые должны быть приложены к извещению.

Факт подачи документа подтверждается подписью уполномоченного работника и печатью ведомства на самом извещении и его отрывной части. Если извещение будет выслано почтой России – факт отправки подтверждается оттиском календарного почтового штемпеля и подписью сотрудника отдела почты на отрывной части извещения.

Передать извещение можно лично, через уполномоченного агента, либо послав почтой России. Если гражданин не имеет регулярной регистрации – извещение сервируется в отделение МВД по месту его подлинного нахождения либо пребывания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий