f19163a3

Российские учёные смоделировали зиму на Марсе

Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) совместно с немецкими и японскими коллегами выполнили моделирование марсианской зимы.

 Фотографии NASA

Фотографии NASA

Учёные рассчитали распределение водяного пара и льда в атмосфере Красной планеты в течение года. Воды на Марсе сравнительно немного, особенно в разрежённой холодной атмосфере: если собрать всю взвешенную в атмосфере воду и распределить её ровным слоем по поверхности планеты, то толщина слоя составит не более 20 микрометров. Тем не менее, даже несмотря на низкую концентрацию, вода оказывает значительное влияние на марсианский климат.

Исследователи отмечают, что для понимания происходящих на Марсе процессов важно разобраться, как именно вода в виде пара и ледяных кристаллов переносится воздушными потоками атмосферы планеты и перераспределяется между сезонными полярными шапками.

Расчёты показали, что наибольшая концентрация воды достигается над северным полюсом в тот момент, когда в соответствующем полушарии наступает лето. По мере приближения зимы плотность водяного пара, взвешенного в атмосфере, постепенно снижается, что может указывать на конденсацию воды и выпадение в виде осадков на поверхность планеты.

Как и на Земле, на Марсе происходит смена времён года из-за наклона оси вращения к плоскости орбит. Поэтому зимой в северном полушарии полярная шапка растёт, а в южном почти исчезает, а через полгода происходит смена картины. В северном полушарии зима короткая и относительно умеренная, а лето длинное, но прохладное, в южном же наоборот — лето короткое и относительно тёплое, а зима длинная и холодная.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий