f19163a3

Запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб» снова отложен

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) вынуждено сообщить об очередном переносе сроков запуска уникальной обсерватории «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope).

Новому аппарату предстоит стать самым мощным орбитальным телескопом в истории. Конструкция зеркала предусматривает использование 18 сегментов, которые будут раздвинуты на орбите. Размер этого зеркала составит 6,5 метра против 2,4 метра у «Хаббла».

Из-за высокой сложности конструкции сроки запуска телескопа многократно переносились. В частности, вывод на орбиту последовательно планировался в 2014, 2015, 2018 и 2019 годах. Однако недавно появились сведения, что вывод аппарата в космос будет снова отложен. Теперь эту информацию официально подтвердили в NASA.

Тесты отдельных компонентов обсерватории и космической платформы говорят о том, что они соответствуют предъявляемым требованиям. Однако, как заявляет NASA, потребуется дополнительное время на интеграцию всех узлов и проведение финальных испытаний.

В результате, осуществить запуск в марте–июне 2019 года, как планировалось ранее, не удастся. В качестве нового стартового окна называется май 2020 года. Таким образом, к выполнению первых научных задач аппарат сможет приступить, скорее всего, только в начале следующего десятилетия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий