f19163a3

Смарт-часы Apple могут получить функцию Face ID

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) рассекретило патентную заявку Apple на очередную разработку в области мобильных устройств.

В документе речь идёт об «умных» наручных часах. «Яблочная» империя в числе прочего предлагает интегрировать в ремешки для смарт-хронометров различные сенсоры.

Это могут быть, скажем, датчики для регистрации электрической активности мышц. Такая информация позволит изучать двигательные функции, оценивать общую активность пользователя и пр.

В патентной заявке Apple также упомянуто наличие камеры в смарт-часах. Наблюдатели полагают, что компания может реализовать функцию Face ID для идентификации пользователей по лицу.

Напомним, что система Face ID применяется в смартфоне iPhone X. Данная технология позволяет разблокировать аппарат, выполнять аутентификацию и оплачивать покупки, используя в качестве пароля модель лица. Face ID работает с применением камеры TrueDepth: на лицо пользователя проецируются более 30 000 невидимых инфракрасных точек, а затем на основе полученных данных создаётся его точная структурная карта.

Если подобная функция появится в смарт-часах Apple, пользователи смогут осуществлять платежи с идентификацией при помощи сканирования лица.

Заявка на патент была подана в сентябре прошлого года. О возможных сроках практической реализации предложенных решений ничего не сообщается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий