f19163a3

«Доктор Веб»: Некоторые производители сами встраивают вирусы в Android-смартфоны

Гендиректор «Доктор Веб» Борис Шаров дал агентству «РИА Новости» объёмное интервью о безопасности в Интернете, коснувшись многих тем.

Когда речь зашла о мобильных устройствах, Шаров отметил, что некоторые китайские производители устанавливают в них вирусы ещё на заводе.«Это несколько моделей Leagoo, Zopo Speed 7 Plus, UHANS A101, Doogee, Umi London, Tesla SP6.2, Haier T51, Cherry Mobile Flare и другие. Телефоны разных производителей, они не на слуху у нас, но очень распространены в мире», — заявил гендиректор «Доктор Веб».

Вирус — понятие очень обширное, и Шаров уточнил, что именно происходит со смартфонами от недобросовестных производителей. Существует огромное количество серверов, на которые вирус отправляет данные владельца телефона, либо скачивает с них дополнительные программы, например, банковские трояны. Таким образом пользователь может, не зная об этом, поделиться со злоумышленниками списком контактов, или даже сбережениями.

«Жертвами этого вируса могут стать сотни тысяч пользователей этих телефонов в мире», — отметил Борис Шаров.

Гендиректор «Доктор Веб» не дал рекомендаций о том, как защититься от встроенного в смартфон бэкдора, с его слов только ясно, что подобные программы можно выявить с помощью мобильного антивируса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий