f19163a3

В России будут созданы материалы нового поколения для 3D-печати

Специалисты Научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ) Томского государственного университета (ТГУ) займутся созданием новых композиционных материалов, температура эксплуатации которых превысит 1400 градусов Цельсия.

Сообщается, что проект реализуют учёные лаборатории высокоэнергетических систем и новых технологий НИИ ПММ ТГУ. Работы будут проводиться в рамках Национальной технологической инициативы TechNet. Проект рассчитан на два года; на первый год его выполнения государство выделило 7,5 млн рублей.

Главная задача исследователей — разработка технологии синтеза новых жаропрочных материалов на основе оригинальных металлокерамических композиций. Более того, учёным предстоит дополнительно адаптировать эти материалы для аддитивных технологий, то есть сделать их пригодными для печати на 3D-принтерах.

Специалисты разработают материалы, пригодные для создания изделий по технологии прямого лазерного выращивания. В качестве примера можно привести «выращивание» деталей для турбин из металлического порошка. В ходе этого процесса газопорошковая струя совмещается с лазерным лучом, благодаря чему частицы остаются в двухфазном состоянии, то есть частично жидкими и частично твёрдыми. После кристаллизации такая деталь будет иметь структуру с мелким зерном, которая является залогом высокого уровня механических свойств.

Проект будет способствовать развитию технологий 3D-печати в нашей стране. Нужно отметить, что пока Россия отстаёт от стран-лидеров по производству оборудования для 3D-печати, масштабам применения технологий в ключевых промышленных отраслях, производству сырья и вспомогательных материалов. На нашу страну, по оценкам Frost & Sullivan, приходится лишь около 1 % мирового аддитивного производства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий