f19163a3

27 % владельцев твердотельных накопителей сталкивались с отказом SSD

Компания Kroll Ontrack, ведущий поставщик услуг в области восстановления данных, опубликовала не слишком оптимистичную статистику. Если верить полученным данным, количество покупателей, встретивших на своём пути проблемы с SSD, остаётся достаточно высоким. Так, например, 27 % опрошенных британских пользователей сталкивались с отказами своих твердотельных накопителей, а для 56 % из них ситуация окончилась потерей ценных пользовательских данных. И только 26 % удалось восстановить свои данные после сбоя. И вряд ли статистика в других странах будет сильно отличаться от опубликованной. Надо отметить, что в эксплуатации находится солидное количество устаревших, почти выработавших свой срок SSD, так стоит ли удивляться высоким уровнем потерь?

К сожалению, восстановление данных с твердотельного накопителя — процесс сложный и не гарантирующий успеха. Если вспомнить устройство современного SSD, мы увидим, что данные в нём хранятся в весьма, на первый взгляд, хаотическом виде, хотя на самом деле это не так — они просто подчиняются новым алгоритмам, оптимизирующим их размещение в ячейках флеш-памяти. Более того, у всех SSD эти алгоритмы разные и до стандартизации в этой области пока далеко, что существенно затрудняет работы спасателей, старающихся вытащить из вышедшего из строя твердотельного накопителя хоть что-нибудь. Специалисты из Kroll Ontrack и других компаний, занятых в бизнесе восстановления данных с повреждённых дисков, вынуждены работать с каждым случаем чуть ли не индивидуально.

Даже сотрудники 3DNews сталкивались с этой проблемой

Любопытно, что из двух тысяч опрошенных 75 % из них используют флеш-накопители в ноутбуках и прочих компактных мобильных устройствах. Более 60 % опрошенных указали, что применяют SSD в настольных системах, а ещё 20 % — в серверных задачах. Опрос показал, что подавляющее большинство опрошенных наслаждаются их высокой производительностью, и лишь 10% объявили о таких преимуществах, как надёжность и экономичность. В итоге очевидно, что SSD хоть и надёжнее своих механических собратьев, но они имеют и свои слабые места — например, несовершенство контроллеров и алгоритмов работы с флеш-памятью, да и сами чипы NAND могут оказаться бракованными. Таким образом Kroll Ontrack предупреждает: не стоит обольщаться выдающимися параметрами современных SSD — они в той же мере подвержены потере данных, как и их механические предки. Пользуйтесь резервным копированием, благо современные жёсткие диски объемом от 3 Тбайт стоят не так уж дорого.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий