f19163a3

Ericsson требует запретить продажи гаджетов Apple в США

Патентный конфликт между Ericsson и Apple выходит на новый уровень: рассмотрением дела займётся Комиссия США по международной торговле (ITC).

moodboard/Corbis

moodboard/Corbis

Коротко напомним суть спора. В январе Apple направила жалобу в федеральный суд Калифорнии, заявив, что Ericsson требует чрезмерно высокие лицензионные отчисления за свои патенты и нарушает практику лицензирования. В свою очередь, Ericsson подала иск в окружной суд Техаса, потребовав признать текущие сборы справедливыми.

Как теперь сообщает Bloomberg, компания Ericsson направила в суд ещё семь исков против «яблочной» империи, а также обратилась за помощью в ITC. Отмечается, что в общей сложности в исках упоминается 41 патент на технологии, которые, по мнению Ericsson, Apple незаконно применяет в своих продуктах. Речь идёт о ряде фундаментальных решений в коммуникационной сфере, включая LTE-связь, а также о сопутствующих разработках, таких как средства снижения расхода энергии и пользовательский интерфейс.

Christopher J. Morris/Corbis

Christopher J. Morris/Corbis

По сути, Ericsson добивается наложения запрета на ввоз и продажи в США ключевых мобильных продуктов Apple — смартфонов iPhone и планшетов iPad. В Ericsson подчёркивают, что пытались договориться с оппонентами во внесудебном порядке, однако результата это не принесло.

Любопытно, что буквально на днях Apple была признана виновной в нарушении трёх патентов, принадлежащих техасской компании Smartflash. Суд обязал «яблочную» компанию выплатить штраф в размере $533 млн. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий