f19163a3

Эксперты предупреждают о всплеске активности нового вируса для Android

Компания AdaptiveMobile, которая работает на рынке защиты от мобильных угроз, заявила о всплеске активности вируса для Android, получившего название Gazon. Эта вредоносная программа рассылает всем контактам жертвы сообщение со ссылкой на приложение, якобы предоставляющее купоны в Amazon. Главная цель программы — генерирование кликов, которые используются для обогащения её авторов, а также самораспространение.

По данным AdaptiveMobile, впервые угроза была обнаружена в США, но за последнюю неделю программа распространилась в Европу, Азию и Австралию. Вредоносная программа сгенерировала более 16 000 кликов и продолжает распространятся, заражая всё новые смартфоны.

SMS, которые отправляет Gazon, формируются по простому шаблону: «Слушай [имя контакта], я отправляю тебе подарочную карту в Amazon на $200. Её можно получить здесь: [ссылка на ложное приложение]». После загрузки программа открывает форму веб-опроса, после ответа на который пользователь отправляется на следующую страницу со ссылкой на какое-либо другое приложение или просто на ещё один мошеннический ресурс.

«Пока вы беззаботно переходите от страницы к странице, автор зарабатывает деньги на ваших кликах», — говорится в отчёте AdaptiveMobile. В это же время приложение считывает контактные данные смартфона и рассылает им такое же сообщение со ссылкой.

«Скорость, с которой Gazon удалось распространится по всему Земному шару, показывает, что передача мобильных сообщений является наиболее эффективным методом распространения вирусов в глобальных масштабах», — говорится в уведомлении AdaptiveMobile.

Антивирусное решение компании заблокировало отправку более 200 000 SMS со ссылкой на вирус и свыше 4 тысяч попыток вредоносной программы Gazon получить контроль над устройствами пользователей.

Сайт программы, которая выдает себя за спутник Amazon, был заблокирован провайдером, но авторы схемы, скорее всего, скоро выпустят аналогичную вредоносную программу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий