f19163a3

MWC 2015: краткое знакомство с часами LG Watch Urbane и Watch Urbane LTE

LG перед выставкой MWC 2015 обещала показать новые умные часы — и вот накануне старта мероприятия были представлены устройства Watch Urbane и Watch Urbane LTE. Оба аппарата, по мнению LG, могут выступать в качестве модного аксессуара и одновременно выполнять роль цифрового помощника. Насколько компании удалось достичь этой цели?

Модель Urbane проще (и, возможно, более стильная), она заключена в металлический корпус из нержавеющей стали и будет продаваться в золотом или серебряном цветах. Но если не обращать внимания на более дорогую и качественную отделку, то перед нами по сути те же часы G Watch R с 1,3-дюймовым дисплеем P-OLED (320 × 320), процессором Snapdragon 400 @1,2 ГГц, 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт встроенной флеш-памяти, а также батареей на 410 мА·ч. Стандарт защиты от воды и пыли — IP67.

Другими словами, это приодетая версия часов LG на базе платформы Android Wear в более тонком корпусе и с более тонкой рамкой вокруг экрана. Аппарат по умолчанию комплектуется достаточно толстым кожаным ремешком шириной 22 мм, но пользователь, разумеется, может менять ремешки — доступна масса вариантов, подчас весьма экзотических. Наши сотрудники остались под приятным впечатлением от этого аппарата — любители классических наручных часов, желающие пользоваться чем-то более функциональным, получили неплохой выбор.

В то же время Urbane LTE, несмотря на схожее название — совершенной иной аппарат. Это заметно более тяжёлое устройство, которое вряд ли привлечёт прекрасный пол. Корпус тоже выполнен из нержавеющей стали. Используется почти вдвое более ёмкая батарея на 700 мА·ч, модуль сотовой связи, интегрирована поддержка Wi-Fi, NFC и приёмник GPS, однако толщина часов все же не очень большая — всего на 2-3 мм больше Urbane.

При этом устройство на руке не кажется слишком тяжёлым, хотя оно всё же больше, и при долгом ношении может, пожалуй, вызывать некоторый дискомфорт. Технические характеристики часов тоже несколько отличаются: хотя используется тот же процессор Snapdragon 400 @1,2 ГГц и 1,3-дюймовый экран P-OPED (320 × 320), объём оперативной памяти был увеличен вдвое — до 1 Гбайт (объём флеш-памяти остался тем же — 4 Гбайт). Можно также отметить наличие 9-осного гироскопа, барометра и датчика сердцебиения.

Экземпляр часов, который попал в руки журналистов 3DNews, обладал довольно широким прорезиненным ремешком, который LG собирается сделать стандартным при выводе на рынок Южной Кореи в ближайшие несколько месяцев. Часы имеют три аппаратных клавиши: верхняя выводит экран настроек, средняя вызывает список приложений, а нижняя возвращает пользователя на уровень выше.

Важным отличием устройства является отсутствие платформы Android Wear. Как и в случае с часами Samsung на базе Tizen, LG решила использовать собственную операционную систему, которая названа Wearables Platform (буквально — платформа для носимой электроники — видимо, на базе webOS). Интерфейс часов во время краткого знакомства с ним работал плавно и быстро (на Android Wear подчас можно встретить залипания при перемотке); возможно, это заслуга собственной ОС, а возможно — более мощной аппаратной части устройства.

Urbane LTE имеет ряд собственных предустановленных приложений вроде автоматического переводчика с английского на корейский и обратно, помощника при игре в гольф, фитнес-трекера для тренировок или пробежек, средства отслеживания показателей здоровья, программу для NFC-платежей.

Ну и, разумеется, часы можно использовать в качестве полноценного телефона. Звук выводится на небольшой слабый динамик, так что для нормальной работы этой функции лучше использовать Bluetooth-гарнитуру (поддерживается стандарт BT 4.0 LE).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий