f19163a3

Siri научилась говорить на русском

Корпорация Apple недавно выпустила тестовую версию iOS 8.3, которая содержит Siri с поддержкой русского языка. На текущий момент эта операционная система доступна только пользователям с учётной записью разработчика, но вскоре её смогут скачать все владельцы гаджетов с поддержкой iOS 8.x.

Ранее возникли слухи, согласно которым Siri должна была овладеть русским языком к выходу iOS 9, но в Купертино, по всей видимости, решили не привязываться к релизу очередной прошивки. Вероятно, это связано с тем, что в период с сентября по ноябрь, когда Apple обычно выпускает новинки, и так происходит много событий. Поддержка дополнительных языков персональным ассистентом, среди которых, помимо русского, также датский, голландский, португальский, шведский, тайский и турецкий, должна подстегнуть интерес пользователей к iOS–устройствам в середине года.

Новые языки Siri также позволят сохранить ажиотаж на отдельных рынках в преддверии Mobile World Congress, который будет проходить на следующей неделе в Барселоне. Многие производители намерены представить там свои новинки, только Microsoft, если верить ряду источников, собирается анонсировать 3 новых смартфона.

Первые слухи о намерении Apple научить Siri русскому возникли в 2012 году, когда корпорация стала нанимать русскоязычных экспертов для работы с персональным ассистентом через свой веб-сайт, посвящённый трудоустройству. Корпорация серьёзно постаралась: помощница умеет не только отвечать на простые вопросы типа «который час» и «как далеко я от дома», она также шутит, поёт и рассказывает истории на русском.

Поддержка русского языка позитивно отразится на продажах продукции устройств Apple в России. По данным одного из отчётов IDC, в прошлом году на отечественном рынке было куплено более 3 миллионов iPhone, что сгенерировало оборот в $ 2,14 миллиарда.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий