f19163a3

В Японии сделали устройство для дистанционного распознавания оттисков пальцев

Японские учёные спроектировали устройство, которое позволяет дистанционным стилем снимать с плоскости брошенные мошенником следы пальцев. Для этой операции понадобится инструмент, называемый судейским гиперспектральным проектором, способным неконтактно исследовать следы с любой плоскости.

Эксперты научно-исследовательского отдела японской милиции вместе с инженерами института Васэда сделали проектор, применяющий для узнавания оттиска пальцев зелёный луч. Система за счёт отражающегося от исследуемого объекта луча ведет тест картинки на содержание частиц белка и жира, которые остаются после соприкосновения с субъектом.

plus.google.com

plus.google.com

Анонсированная система дает возможность различить след пальцев даже если соблюдать условие, что касания к объекту были неоднократными, из-за этого чертежи кожи наложились друг на дружку. Тогда пунктуальность определения составляет приблизительно 70 %. До того такой метод теста был вообще недосягаем для криминалистов.

Японские техники убеждены в перспективности показанного решения и рассчитывают, что оцениваемая система, в базу которой лёг принцип зондирования Земли, будет необходимым ассистентом во время проведения следственно-розыскных событий. Это позволит форсировать процесс поимки преступников и облегчит выполнения экспертиз на месте злодеяния. Также ожидается, что система дистанционного распознавания оттисков с помощью зелёного лазера позволит считывать информацию, нужную для выполнения ДНК-теста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий