f19163a3

«Самсунг» будет выполнять микросхемы для Nvidiа

Компании Nvidiа и «Самсунг» Электроникс условились о том, что южнокорейский великан будет выполнять микросхемы для североамериканского создателя. Пока неизвестно, будет ли «Самсунг» выполнять графические микропроцессоры или чипсеты для мобильных телефонов. Ясно одно, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. перестаёт быть уникальным изготовителем чипов Nvidiа.

«Мы применяем ведущих поставщиков, таких как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited и «Самсунг» Электроникс Co. Ltd, чтобы выполнять полупроводниковые пластинки с нашими чипами», — пишется в ежемесячном отчёте Nvidiа на веб-сайте комиссии по дорогим документам США (Security and Exchange Commission, SEC).

Cлухи о том, что «Самсунг» будет выполнять микросхемы для Nvidiа, вышли несколько лет назад, однако до ближайшего времени Nvidiа не доказывала их, подчёркивая значимость собственных деловых отношений с TSMC.

Nvidiа Tegra X1

Nvidiа Tegra X1. Выполняется TSMC

На данный момент модельный ряд продукции Nvidiа содержит графические микропроцессоры (GPU), производящиеся с применением 28-нм техпроцесса TSMC; микропроцессоры для мобильных телефонов (Tegra), сделанные при помощи другой 28-нм технологии; и системы на чипсете для авто (Tegra X1), сделанные по 20-нм общепризнанным меркам. По опубликованным многообещающим проектам компании, в дальнейшем Nvidiа планирует применять 16-нм FinFET и 16-нм FinFET+ технические процессы (с транзисторами с отвесно размещенным затвором) для изготовления GPU поколения Pascal, и свежих высоко-интегрированных микропроцессоров для разных механизмов.

Пока неизвестно, какие конкретно микросхемы «Самсунг» будет производить для Nvidiа. Техпроцессы у разных договорных изготовителей значительно отличаются, следовательно, «Самсунг» не может незамедлительно начать изготовление таких же чипов, что и TSMC. Nvidiа придётся перепроектировать собственные изделия под технические нормы «Самсунг», применяя свежие библиотеки частей, приборы разработки и т.д., если она желает применять производительности «Самсунг» для производства продукции нынешнего поколения.

В

В «чистой комнате» производственного комплекса «Самсунг» Foundry

Сейчас целый ряд создателей микросхем проектируют собственные свежие чипсеты как под 16-нм техпроцессы TSMC, так и под 14-нм технические нормы GlobalFoundries/«Самсунг». По известиям промышленной прессы, очень многие компании взволнованы как процентом исхода пригодных чипов со свежим видом транзисторов, так и доступностью производственных мощностей. Вероятность выполнять подобные микросхемы у разных договорных изготовителей серьёзно понижает опасности организаций вроде Nvidiа, Qualcomm и прочих.

Не стоит забывать, что TSMC отстает со стартом глобального производства чипов по 16-нм техническому процессу. Вместо середины года, старт изготовления двинулся на 3-й квартал, что серьёзно оказывает влияние на проекты целого ряда организаций. Следовательно, для обилия из них есть резон закончить контракт с «Самсунг», чтобы получить доступ к новым техпроцессам как можно быстрее.

Nvidiа General Motors200, сердце GeForce GTX Титан X. Выполняется TSMC

Nvidiа General Motors200, сердце GeForce GTX Титан X. Выполняется TSMC

Дуг Фридман (Doug Freedman), экономический специалист из RBC Capital Markets, полагает, что Nvidiа рассчитывает применять договор с «Самсунг» не только лишь чтобы получить доступ к современным технологиям изготовления микросхем, и для снабжения верных поставок огромных объёмов чипов, но также и для того, чтобы уменьшить собственные траты.

«Мы полагаем, что Nvidiа будет применять «Самсунг» как вторую производственную производительность, в добавление к TSMC», — сообщил г-н Фридман в бумаге для заказчиков, рассказывает SemiconductorEngineering. «Впрочем это вполне может быть только незначительный частью в всеобщих поставках Nvidiа сегодня, это должно сделать предпосылки для повышения сплошной прибыли в дальнейшем, так как изготовление не на TSMC обходится на 10 % выгоднее».

Вне зависимости от того, какие задачи Nvidiа ставит впереди себя, ставя свою подпись в договор на изготовление микросхем с «Самсунг» Foundry, сам факт партнерства между 2-мя фирмами представляет из себя большую победу для полупроводникового бизнес-подразделения «Самсунг». Это в особенности принципиально на фоне слухов, что Qualcomm может начать применять услуги «Самсунг» по изготовлению чипов позднее в 2018 году. Само собой, партнерство Nvidiа с южнокорейским конгломератом, которая пользовалась только услугами TSMC долгое время, считается беспокойным звонком для тайваньской компании.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий