f19163a3

В РФ сделан луч, который позволяет зондировать окружающую среду

Ученые из Томского федерального института сделали эксклюзивный лазерный ресурс, который дает возможность приобретать лазерную генерацию на разрывных длинах волн в крайне большом спектре диапазона — от УФ до инфракрасного.

Carl O'Rear/Corbis

Carl O’Rear/Corbis

Луч может применяться в разных областях: в медицине, индустриальном изготовлении цифровой электроники, и для зондирования окружающей среды в целях теста её газового состава, нахождения разных загрязняющих включений и частиц. Электроприбор, как подчеркивается, будет нужен прежде всего экологам, и огромным индустриальным заводам, причастным в чистом безобидном изготовлении. Установка, например, позволит проверять состав выкидываемых в атмосферу газов.

Кроме этого, устройство рекомендуется применять для теста воздуха при техногенных катастрофах. Определенные возможности многоволнового лазера привлекли оборонную индустрия.

Bobby Ressmeyer/Corbis

Bobby Ressmeyer/Corbis

Доктор Олег Романовский, один из участников проекта, представляет работу устройства так: «Изучаются отделы диапазона, являющиеся наиболее информативными с позиции лазерного зондирования. У нас есть возможность устанавливать синоптические характеристики окружающей среды (в том числе дистанционное расположение паров жидкости), и газовые детали: крепкие загрязнители, шлаки, взрывчатые либо табачные вещества. И в первую очередь это циановый водород, газ, СО2». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий