f19163a3

В Турции блокировали доступ к Твиттер, YouTube и Facebook по заключению трибунала

Решением трибунала в Турции 6 мая были на время блокированы источники Твиттер, YouTube и Фейсбук в связи с статьей снимков заложника, сделанных в процессе процедуры по его избавлению.

Решение о перекрытии ресурсов было принято трибуналом после того, как фото начали раздавать в соцсетях.

REUTERS/Murad Sezer

REUTERS/Murad Sezer

Турецкие власти запретили региональным газетам издавать фото процедуры по избавлению заложника, в процессе которой были убиты завладевшие в заложники прокурора радикальные экстремисты. Обвинитель потом умер в клинике от приобретенных ран.

Раньше Турция заблокировала доступ к Твиттер и YouTube из-за расположения аудиозаписей с подтверждениями прецедентов коррупции в ближнем круге прежнего тогда премьером Тайипа Эрдогана (Tayyip Erdogan). Решение о блокаде ресурсов подняло недовольство турецкой общественности и смогло вылиться жёсткую критику со стороны интернационального общества.

Турецкий стабилизатор удержался от объяснений насчет решения трибунала.

По данным Твиттер, размещенным в начале февраля 2015 г., во 2-й половине 2014 г. Турция в 5 раз намного чаще, чем иные страны, направлялась в сервис насчет снятия ненужного текста. В 2016 г Турция ужесточила законодательство, что сделало возможным силам намного легче блокировать веб-сайты.

Восстановление. Блок Фейсбук и Твиттер в Турции сняли после того, как источники убрали фото заложника.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий