f19163a3

Лазерная резка

Во время операции установленный участок подвергается скоростному локализованному нагреву лазером с дальнейшим разрушением структуры материала на молекулярном уровне.

Связи нарушаются, происходит разрыв. В итоге образовывается гладкий сдвиг. Поток создается дополнительной установкой, при этом тесная шейка дает возможность отправить его с повышенной правильностью.

Образовывается световой поток повышенной насыщенности. Под влиянием энергии любое полотно испытывает уничтожение за счет плавления, испарения, сгорания.

Скорость процесса находится в зависимости от теплопроводности материала, чем она выше, тем действеннее операция, примерно это 0,15-12,5 м/с.

Мощностная черта лазерного излучения устанавливается насыщенностью потока и достигает 10 в 8 стадии Ватт на 1 треугольный сантиметр. Производительность устанавливается исходя из толщины болванки и примерно достигает 0,5 – 1,5 кВт.

Поток формирует на примере точку. Точечное влияние дает возможность достичь предельно оперативного нагревания выше температуры плавления и кипения.

Вещество начинает испаряться. Если насыщенность материала большая либо огромная длина, то испарение проблемно, потому находится газовый баллон – пассивный газ (воздух, азот, стандартный воздух) нацелен на данную зону и выдувает растопившиеся детали.

Каждая установка имеет большое количество характеристик. Их выбор находится в зависимости от точных данных разделяемого материала и нужного итога. К примеру, производительность напрямую пропорционально растет исходя из толщины листа. Также имеет значение синтетический состав.

Углеродистые стали имеют преимущества перед низкоуглеродными по стабильности, однако они же на 25-35% медлительнее греются и уничтожаются из-за прибавления углерода.

Подобно влияют и другие легирующие присадки. Также воздействует избранный газ. Аккуратный воздух вдвое действеннее, чем стандартный воздух. Качество разреза (шероховатость, образование сколов, браков) находится в зависимости от скорости процесса и толщины болванки. И, разумеется, принципиальна пунктуальность.

Лучший показатель у станков с ЧПУ. Они заблаговременно программируются, включатся все характеристики, выбор платформы осуществляется автоматом. Доведем таблицу, которая сможет помочь установить порядок:

2-ое наименование – фотонный генератор. Он различается от стандартного луча (к примеру, в игрушке либо прицеле) лишь повышенной в тысячи раз производительностью. А конструктивно технология ничем не различается. Есть 3 главных участка:

внутренний ресурс накачки – нацеливает энергию к зрительному фотонному генератору;
энергичная лазерная среда, состоящая из кристального тела, примеси газа либо стекловолокна (выше дана разница этих 3-х видов);
зрительный мембрана – тут располагается не чистая энергия, а распространение.

Кратко мы обрисовали, что классификация проходит по производительности и применяемому методу. Остановимся незначительно детальнее.

Твердотельные станки имеют 2 зоны – накачки энергии и сам камень, являющийся зрительной средой и конвертирует электроэнергетический поток в поток.

Слиток применяется из-за собственной твердости, он не уничтожается и продолжительное время может служить распределителем источника. Метод можно назвать дорогостоящим, а в передовых аппаратах достаточно давно не используется естественный слиток, он сменяется ненатурально сделанным. Взглянем на модель системы:

Они подходят для не менее крепких либо тучных болванок. Потому конструктивно они не менее трудные. Доставляемый пассивный газ должен пройти через электрическое поле. Заряжаясь, он является монохроматическим потоком света, другими словами с регулярной шириной и частотой волны. Попадание газового материала поддерживается одним из способов:

продольно;
поперечно;
через дыра.

Заключительная модель пользуется известностью, благодаря самой большой производительности и компактности установки. Ниже предположим доскональную модель элементов системы.

Из чего состоит оборудование для работы газодинамического станка. Это наиболее дорогой электроприбор, но несмотря на это он может выполнять открой наиболее крепких материалов большой толщины. Газовый обдувание именно нужен для выдувания фрагментов препаратов со шва. Применение такой лазерной резки металла осуществляется лишь на огромных производствах.

Тут газ перед подачей сначала греется до 2-3 миллионов C. Потом он разгоняется и на повышенной скорости продувается через крепкое и тесное насадка, чтобы поток сузился и при этом сгустился. Лишь после этого температура нормализуется, само же вещество применяется для разрезания железных листов.

Как правило на заводах подобным методом обрабатывают как раз тонколистовую сталь. Металлопрокат подвергается оперативной распиловке, и операция помогает сберегать на потраченной энергии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий