f19163a3

Учёные замедлили свет до 180 км/ч и на время «остановили» его

Свет считается неустранимым объектом фотонных коммуникаций, однако у него есть 1 значительный дефицит. Он переезжает с большой скоростью (приблизительно 300 млн. км/с) и не имеет постоянного положения, в котором его можно было бы держать. Команда учёных Венского института технологий смогла показать, что данная неприятность вполне может быть решена. Причём не только лишь в не принявших ещё большого использования трудных фотонных системах, но также и в стандартных оптоволоконных сетях, которыми мы пользуемся сегодня.

EurekAlert

EurekAlert

В стандартные пустые волокна основатели нагнетали присадки, что сделало возможным замедлить свет до 180 км/ч. Даже очень многие поезда выезжают стремительней. Также, учёным удалось на время целиком остановить свет и затем восстановить его перемещение. Это значительное завоевание, приближающее образование так именуемого фотонного Сети-интернет на основе оптоволокна, в котором фотонная информация может «телепортироваться» на большие отдаления.

BGR

BGR

Ещё из школьного курса физики мы знаем, что скорость света несколько понижается при прохождении лучей через среду, прекрасную от вакуума, к примеру, воду либо окно. Оно задерживается из-за взаимодействия фотонов с атомами источника. В опыте данный эффект неоднократно увеличили. Этого удалось достичь за счёт прибавления атомов цезия в сверхтонкое волокно. При прохождении лазерного луча через среду происходит слияние энергии фотонов, что гарантирует переход из положения невысокой энергии в положение повышенной энергии. Однако поглощённый свет в любой момент может неконтролируемо «выбрасываться», что не несёт никакой утилитарной пользы. Из-за этого учёные использовали особый правящий луч, обеспечивающий перевод атомов в 3-е положение. Благодаря этим трём фотонным состояниям учёные приобрели контроль над сделанными текстурами и отныне могут держать фотоны определенное время (около 2-ух микросекунд). «Взятые» фотоны через 2 микросекунды были возвращены в стандартное оптоволокно, сохранив собственные характеристики, что считается крайне значительным требованием для снабжения фотонных коммуникаций.

Любопытно обозначить, что фотонное объединение между абонентами считается безопасным с позиции обороны информации, в связи с тем что остановить извещение и остаться при этом незамеченным не выйдет по базовым законам фотонной физики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий