f19163a3

Китайская космическая станция «Тяньгун-1» прекратила существование

Китайская космическая станция «Тяньгун-1» вошла в атмосферу Земли и сгорела над южной частью Тихого океана.

Запуск «Тяньгун-1» был осуществлён в сентябре 2011 года. По размерам эта станция была сопоставима со школьным автобусом: длина составляла 10,4 метра. Масса — приблизительно 8,5 тонны.

Первоочередными задачами «Тяньгун-1» были: отработка процесса стыковки с кораблями серии «Шэньчжоу», обеспечение нормальной жизнедеятельности, работы и безопасности космонавтов в период кратковременного пребывания на борту (от 12 до 20 суток), эксперименты в сфере космической медицины, в области использования космического пространства, а также испытания технического оборудования.

Как теперь сообщается, станция была практически полностью уничтожена во время схода с орбиты. Уцелевшие фрагменты затоплены в Тихом океане.

Между тем на орбите остаётся станция «Тяньгун-2», запущенная в 2016 году. Она имеет габариты 18,4 × 10,4 × 3,4 м и весит приблизительно 8,6 тонны. В целом она аналогична по размерам и функциям советским орбитальным станциям второго поколения «Салют-6» и «Салют-7». Станция может принимать пилотируемые и грузовые космические корабли. Продолжительность пребывания экипажа может достигать 30 суток.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий