f19163a3

В окружающей среде Марса найдено загадочное пылевое скопление

Мировой инструмент MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution), располагающийся на инопланетной орбите, установил 2 внезапных парадокса в окружающей среде Марса.

Одно из явлений — загадочное скопление пыли, размещенное на высоте от 150 до 300 км от плоскости Марса. Ресурс и состав этих пылевых частиц пока остаются загадкой. Учёные выражают мнения, что скопление могло создаться в итоге прохождения комет неподалёку от Марса. Другой вариант — безоблачный вихрь. Говорит также догадка, что источником пыли могут быть спутники Марса — Фобос и Деймос.

Так или иначе, подчёркивают ученые, ни один из знаменитых действий, текущих на Марсе, не в состоянии пояснить развитие пылевого скопления на обозначенной высоте.

Другой парадокс — противоположное блистание, всеобъемлющее крайне основательно в окружающую среду Марса. Инструмент MAVEN замечал это явление на протяжении 5-и суток ещё в середине 2014 года. УФ свет было установлено в южном полушарии. Учёные полагают, что оно спровоцировано потоком частиц повышенной энергии от Солнца.

Добавим также, что MAVEN вышел на орбиту Марса в начале сентября минувшего года. Это первый зонд, рассчитанный для прямого обучения инопланетной окружающей среды. На борту устройства определено 8 устройств. Главная академическая платформа рассчитана на 1 земной год. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий