f19163a3

Интернет-дрон SkyOrbiter сделал первый пробный полёт

Португальская организация Quarkson рассказала о 1-м удачном лётном тестировании дронов SkyOrbiter, которым предстоит снабдить доступом в сеть интернет граждан малонаселённых, бравённых и недоступных районов.

Сущность мысли, как и в истории с похожими проектами Google и Фейсбук, состоит в применении беспилотных летательных аппаратов с особым оснащением для развития беспроводных телеканалов передачи данных. Дроны сумеют оставаться в воздухе на протяжении многих лет и пары лет, получая питание от солнечных батарей.

Quarkson рассчитывает сконструировать несколько модификаций SkyOrbiter с масштабом крыльев от 25 до 75 километров. Старшие модификации сумеют работать на высоте до 3500 километров, младшие — до 22 000 километров.

В процессе первых тестов применялась сокращенная модификация грядущих дронов с масштабом крыльев в 5 километров, а предельная высота полёта не превосходила 100 километров. На борту устройства было расположено Wi-Fi-оборудование, знаки от которого видела наземная тарелка.

По заявлениям Quarkson, испытание установило жизнеспособность всей концепции. В заключительном виде БПЛА сумеют применять для передачи данных нелицензируемый частый спектр либо частоты, выделенные под сотовые сети 2-го, 3-го и четвёртого поколений (при получении аналогичного разрешения). Quarkson подчеркивает, что при надлежащем оплате сооружение платных дронов вполне может быть развёрнуто на протяжении 4–6 лет. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий