f19163a3

Что такое плоттер

Плоттер – это необходимое устройство для печати предельно отчетливых форматных фотографий: от чертежей до карт. Собственным механизмом работы он напоминает принтер. Основное различие – формат бумажки. Преимущественно это огромные габариты от А1.

Сообщаем, кому в обязательном порядке надо иметь на работе либо дома плоттер, какие есть вариации и на что смотреть, чтобы выбрать идеальный вариант из большого количества модификаций на рынке.

Сперва рассмотрим с настоящей зоной данной публикации. Термин “плоттер” (от англ. plot — рисунок) применяется в различных значениях: это вполне может быть как визгливый плоттер (графопостроитель для печати некоторого стандарта либо лекала и следующей резки), возможно издающий плоттер (плоттер-принтер). При этом издающие плоттеры могут распечатать как технологические документы (рисунки, карты, визуализации) — другими словами документы, являющиеся скорее всего рабочими элементами для САПР и ГИС-специалистов; так и графические документы — форматные фото, постеры, рекламные материалы.

В данном обзоре мы побеседуем про технологические издающие плоттеры — те, что издают рисунки, визуализации и карты. Впрочем часть этих механизмов время от времени применяется для печати элементарных постеров и рекламной продукции, однако такие использования скорее всего считаются исключением.

Так вот, напоминаем, что технологические издающие плоттеры созданы для форматной печати: различные рисунки, географические и топографические карты, демонстрации, визуализации – это только определенные варианты их использования.

Какими могут быть издающие плоттеры. Издающий плоттер – это форматный принтер. Предельная высота печати у определенных технологических модификаций достигает 1200 миллиметров, однако наиболее распространенные форматы — А1 (плоттеры с длиной печати 24” — 610 миллиметров) и А0 (плоттеры с длиной печати 36” — 914 миллиметров).

Как и сканеры, плоттеры применяют различные технологии печати. Потому устройства могут быть нескольких главных типов:

струйчатые;
лазерные;
светодиодные;
термоплоттеры;
электростатические;
перьевые.

Любая технология имеет собственные преимущества и ограничения. Таким образом если вы хотите купить плоттер, в них нужно разобраться. Но наиболее популярная технология для печати чертежей — струйчатые плоттеры. О них и побеседуем.

1-ое, что необходимо сделать при избрании плоттера для чертежей — определиться, какой формат бумажки вы как правило применяете — А1 либо А0 для печати в большом формате. Еще задуматься, насколько часто вы печатаете в формате А3 (могут быть модели плоттеров с отдельным лотком для листов А3 — это комфортно).

Если вам необходим недорогой цветной плоттер для чертежей формата А1 либо А0, обратите свое внимание на модели HP DesignJet T630 и T650. Они необходимы для строительных и предназначенных бюро, и незначительных печатных компаний.

Основная особенность серии в том, что такие плоттеры готовы распечатать на носителях различных форматов, переключаясь с одного на другой автоматом: у них имеется интегрированный ящик для листов формата А3/А4, а форматные документы А1/А0 можно по традиции распечатать с рулона. Еще хороший бонус: подставка-стенд проходит в комплектации стандарт, докупать раздельно не надо будет.

Работа с плоттером почти не отличается от стандартной печати на принтере:

открываете документ со снимком в графической платформе либо в платформе для просмотра;
после нужных коррекций выбираете команду «Печать»;
в перечне механизмов для печати выбираете собственный плоттер;
уточняете либо задаете характеристики печати – формат, источник, разрешение, ориентацию изображения и прочие;
запускаете печать.

Впрочем бывает не все настолько просто. Время от времени плоттер не распознает ошибки в документах, к примеру в имеющих несколько слоев pdf, и издает не все слои. Но в HP разработали особый софт, который проходит в наборе — HP Click. Он помогает автоматом узнавать вероятные ошибки печати, сам их убирает, и в конечном итоге вы приобретаете необходимый след без бесполезных нервных окончаний и расходов времени.

Плоттеры купить которые можно пройдя по ссылке, включаются к ПК проводом (Ethernet, USB) либо по беспроводной сети Wi-fi. А определенными модификациями можно управлять даже при помощи смартфона – к примеру, HP DesignJet серии T200 , одной из наиболее малогабаритных в собственном классе.

Дополнение HP Смарт можно установить на все мобильные телефоны – и в том числе на смартфон либо планшетник, чтобы управлять работой плоттера из любой точки мира.

Чтобы определить хорошую для себя модель, подумайте о том, для каких задач вы будете применять плоттер, а конкретнее: что вы хотите распечатать.

Обратите свое внимание на основные технологические характеристики:

предельную высоту печати и как просто перейти с одного формата на другой;
на каких элементах можно распечатать (вероятнее всего для чертежей это будут бумага различной толщины и калька);
скорость печати. Обращайте внимание не столько на машинную скорость печати из технологических изображений к различным модификациям (этот период является со времени, когда плоттер обработал документ и начал распечатать), а на то, сколько возможно времени вы растратите со времени отправки документа на печать до получения готового оттиска;
разрешение – чем оно выше, тем детализированнее изображения. Это принципиально, если вы печатаете, к примеру, строй рисунки либо топографические карты;
себестоимость печати – данную характеристику вы не обнаружите в изображении, однако непрямо о ней можно осуждать по величине расхода чернил. К примеру, в плоттерах HP нет гарантийного картриджа обслуживания («памперса», в который соединяются переработанные чернила у плоттеров прочих изготовителей). Система печати HP разработана так что, что не требуется очищение печатных труб и чернила идут в печать. Это дает до 100 особых чертежей в неделю , тогда как устройства от прочих марок тратят на систематические прочистки до 30% чернил (однако, само собой, это далеко не демонстрируют, акцентируя внимание лишь на стоимости за мг чернил).

Помните про стоимость издающей головы как автономного растрачиваемого источника. У определенных изготовителей плоттеров стоимость издающей головы — это четверть стоимости плоттера. И в случае если картина сломается (а у определенных модификаций это довольно часто происходит), то надо будет оплатить достаточно огромную сумму.

Выбирайте формат плоттера, который на самом деле нужен. Электроприбор и так занимает очень много места, чтобы приобретать не менее массивный аппарат «на каждый случай».

Учтите, что плоттер как правило ставят на пол. Вокруг может быть довольно места для работы с ним. При покупке обращайте внимание, сколько стоит плоттер с подставкой-стендом. Если вам принципиально, чтобы плоттер был со щитом, ищите модели, где стенд проходит в наборе к плоттеру.

Обратите свое внимание на доступность расходников. Плоттер, для которого нет необходимых материалов, почти напрасен, потому разумно приобретать их заблаговременно и с резервом.

Особые функции могут быть не только полезны, а нужны . К примеру, если вы желаете распечатать комфортно и на различных форматах бумажки — от А4 до А0, в обязательном порядке надо устройство для автоматической подачи листов. Надо сказать, во всех модификациях HP DesignJet оно есть.

Для большинства экспертов принципиально, чтобы запустить печать можно было напрямую из той программы, в которой готовился образец. Удостоверьтесь, что избранная вами модель плоттера совместима с необходимым софтом.

Заключительный пункт в особенности важен, чтобы работа с плоттером была действенной. К примеру, в перечисленных модификациях HP DesignJet для печати наиболее известных документов PDF, JPEG, TIFF и DWF надо нажать всего одну кнопочку.

Не только печать. Плоттер — достаточно практический объект и от него не ожидаешь верха дизайнерской идеи. Но в случае если все-таки эстетика для вас имеет значение, то обратите свое внимание на плоттеры HP DesignJet Studio — это первые дизайнерские плоттеры на рынке форматной печати.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий